Les médailles gersoises au Concours Général Agricole
Palmarès au 3 mars : 132 médailles (54 Or, 61 Argent, 17 Bronze et 1 Prix d'Excellence)
Domaine du grand comte Baylac Michel - Concours des Eaux de Vie
Avigers – Pintade – Or
Earl Lacomme – ferme de compreste – Poulet fermier – Or
EARL Menegazzo filles – Or
Domaine de Magnaut – Argent
EARL du Domaine de Guihlon d’Aze – Argent
Domaine de Magnaut – Argent
Exploitation Lycée Professionnel Agricole Riscle – Or
Les Canards d'Auzan - Bronze
SARL Ramajo Foie Gras - Argent
Famille Peres – Assaisonnement simple - Bronze
Gaec de Martin Neuf - Assaisonnement simple – Bronze
EARL Fabe – Fabe Mireille et Laurent - Assaisonnement simple – Bronze
Ferme de Phalange - Assaisonnement simple – Bronze
Les Canards d'Auzan - Or
Les Canards d'Auzan - Argent
Les Canards d'Auzan - Argent
GAEC de Martin Neuf - Bronze
Famille Pères - Argent
Les Canards d'Auzan - Bronze
Les Canards d’Auzan - Or
EARL Fabe - Argent
SCA Vivadour - Bronze
SARL Esprit de Foie Gras - Argent
Les Canards d'Auzan - Argent
GAEC de Martin Neuf - Bronze
Famille Pères - Argent
Delpeyrat SAS - Argent
Delpeyrat SAS - Bronze
Delpeyrat SAS - Argent
SARL Esprit de Foie Gras - Bronze
EARL Fabe – Fabe Mireille et Laurent - Bronze
SAS Ferme de Bordeneuve Royal Françoise - Bronze
SARL Chotard Gersement bon - Argent
EARL Fabe – Fabe Mireille et Laurent – Argent
Sud Ouest
- AOC Saint-Mont
SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont – PLAIMONT – Rosé Millésime 2023 / Or
SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont – PLAIMONT – Rosé Millésime 2023 / Argent
SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont – – Rouge Millésime 2022 / Or
SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont – PLAIMONT – Blanc Millésime 2023 / Or
SCA Vignerons du Saint Mont - Chai d'Aignan – PLAIMONT – Rouge Millésime 2022 / Or
SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont – PLAIMONT – Rosé Millésime 2023 / Argent
SCA Vignerons du Saint-Mont Chai de Saint Mont – PLAIMONT – Rouge Millésime 2022 / Or
- IGP Côtes de Gascogne
SCEA Dominique Ferret – Blanc 2023 – Argent
Horgelus SAS – Blanc 2023 – Argent
EARL Famille Fezas – Blanc 2023 – Argent
EARL du Domaine de Guilhon d’Aze – Denis Tastet – Blanc 2023 – Argent
SAS Distribution du domaine d’UBY – Blanc 2023 – Or
SCEA Dominique Ferret – Blanc 2022 – Argent
Val de Gascogne-Plaimont – Blanc 2023 – Or
Val de Gascogne-Plaimont – Blanc 2023 – Or
Val de Gascogne Plaimont – Blanc 2023 – Argent
EARL Famille Fezas – Blanc 2023 – Argent
EARL De Caude – Lydie Corentin et Jérôme Bédouret – Rosé 2023 – Or
SAS Distribution du domaine d’UBY – Blanc 2023 – Or
Val de Gascogne Plaimont – Rosé 2023 – Argent
EARL Domaine Chevallier – Blanc 2023 – Argent
Domaine Laguille – Blanc 2022 – Or
Bozzi Pascal – Blanc 2022 – Or
SCEA Dominique Ferret – Blanc 2023 – Or
SCV Château du Tariquet – Rosé 2023 – Or
Val de Gascogne Plaimont – Blanc 2023 – Or
SARL Duffau EA – Blanc 2023 – Argent
EARL Famille Fezas – Rouge 2022 – Or
EARL Loumet – Blanc 2023 – Argent
EARL Domaine Chevallier – Blanc 2022 – Or
SAS Distribution du domaine d’UBY – Blanc 2023 – Or
SAS Distribution du domaine d’UBY – Blanc 2023 – Argent
EARL Château de Millet – Rosé 2023 – Argent
SARL Maison Fontan – Blanc 2023 – Argent
EARL Ventayrac – Blanc 2023 – Or
Vivadour Marque CVG – Blanc 2023 – Argent
SAS Distribution du domaine d’UBY – Blanc 2023 – Argent
Les Hauts de Montrouge – Blanc 2023 – Bronze
Les Hauts de Montrouge – Blanc 2023 – Or
Horgelus SAS – Rouge 2022 – Or
SARL de guilhon d’aze – Rosé 2023 – Or
EARL Famille Fezas – Blanc 2023 – Argent
SCEA Dominique Ferret – Rouge 2023 – Argent
Vivadour Marque CVG – Blanc 2023 – Argent
EARL Famille Fezas – Rouge 2023 – Argent
EARL de Caude – Lydie Corentin et Jerome Bedouret – Blanc 2023 – Argent
EARL de Caude – Lydie Corentin et Jerome Bedouret – Rosé 2023 – Argent
EARL de Caude – Lydie Corentin et Jerome Bedouret – Rosé 2023 – Argent
EARL du Domaine de Guilhon d’Azr – Denis TAstet – Rosé 2023 – Or
Val de Gascogne Plaimont – Blanc 2023 – Or
SCEA de Fotunet – Blanc 2023 – Or
EARL LOSS – Blanc 2023 – Argent
SCV Béraut – Rosé 2023 – Or
Horgelus SAS – Blanc 2023 – Or
EARL Domaine Chevallier – Rosé 2023 – Argent
SAS Distribution du domaine d’Uby – Blanc 2023 – Or
- Madiran
SCEA Denis Capmartin – Rouge 2021 – Or
Dousseau EARL – Rouge 2022 – Argent
SCEA Denis Capmartin – Rouge 2022 – Argent
Dousseau EARL – Rouge 2022 – Or
- Pacherenc Vic Bilh
Vignerons du Madiran-Plaimont – Blanc 2022 – Argent
Vignerons du Madiran-Plaimont – Blanc 2022 – Or
- Pacherenc Vic Bilh Sec
Vignerons du Madiran-Plaimont – Blanc 2023 – Or
SCEA Château Lafitte Teston – Blanc 2022 – Argent
Ferme de Michel – Pâté de campagne fermier supérieur – Bronze
Maison la Dé – Pâté de campagne supérieur – Argent
Domaine du grand comte Baylac Michel – Argent
Les Hauts de Montrouge – Argent
Chambre d’Agriculture du Gers – Or
Armagnac Delor – Or
SCEA du Barbey – Or
SARL Maison Fontan – Argent
SCEA Du Barbey – Argent
H Dartigalongue et fils – Argent
SCEA Des remparts – Bronze
EARL Sourdois Lacourt – Argent
EARL Château le courréjot – Or
Domaine de Danis – Argent
Sarl Maison Fontan – Bronze
H Dartigalongue et fils – Or
SARL Les chais des persenades – Or
EARL Sourdois LAcourt – Bronze
SCV Beraut – Argent
SCEA Des remparts – Argent
Societe des produits d’Armagnac – Or
SAS SDU – Domaine Uby – Or
Domaine de Magnaut – Argent
Janneau SAS – Or
SCA Château de Laubade – Or
Château du Tariquet SCV – Or
Societé des produits d’armagnac – Argent
SARL Les chais des persenades – Or
SCEA Domaine d’Arton – Argent
Château Tariquet SCV – Or
Armagnac Delors – Argent
Saint Aubin SCEA – Argent
SAS Castarède – Argent
Janneau SAS – Or
LPA Mirande - Section 4 : Groupe 2 races allaitantes – Rang 2
Lea Espinar – TMPR Prim’Holstein – Rang 69
Maxence Boyon - TMP Equin - Rang 9
Kim Courreges - TMPR Blonde d'Aquitaine - Rang 10
Sacha Urcudoy - TMPR Blonde d'Aquitaine - Rang 15
Speed - Éleveur Jérôme Gracia - Rang 2
Rafael - Éleveur EARL Dugros / Gramont Rémi - Rang 1
Pompidou - Éleveur EARL Mathieu - Rang 3
Rafael - Éleveur EARL Dugros / Gramont Rémi - Rang 1
OTMENA DU CLOS VREMONTOIS - Éleveur Françoise Bourasset - Race Barzoï - Rang 1
Pétale - Propriétaire EARL du Pouquet - Rang 1
Timide - Propriétaire Patrick Escude - Rang 1
Tango - Propriétaire GAEC de Lalanne - Rang 3
Tiago - Propriétaire GAEC de Lalanne - Rang 4
Têtu - Propriétaire Patrick Escude - Rang 5
Tranquille - Propriétaire Patrick Escude - Rang 6